Chauds duels pour l’accession et le maintien, à l’Est et à l’Ouest

ALGER – Les matchs en retard NA Hussein Dey – ES Mostaganem, MO Constantine – Olympique Akbou et USM Annaba – Olympique Magrane, prévus vendredi à 15h30, pour la mise à jour de la 21e journée de Ligue 2 (Groupe Centre-Est et Centre-Ouest), revêtiront un enjeu capital pour chacun des six clubs engagés, même si pour certains, les objectifs sont diamétralement opposés.

En effet, au moment où certains clubs comme l’OA et l’ESM se portent bien, à tel point qu’ils se permettent de viser l’accession en Ligue 1, d’autres formations comme le NAHD et l’OM sont loin d’être au meilleur de leur forme, et doivent lutter encore pour éviter la relégation.

Dans les deux cas, les différents antagonistes auront besoin de points pour atteindre leurs objectifs et c’est ce qui devrait donner lieu à de chaudes empoignades, même là où sur papier, les débats paraissent relativement déséquilibrés.  

C’est ainsi que le NAHD (11e/24 pts) accueillera l’ESM (Leader/47 pts) avec la ferme intention de prendre le dessus et poursuivre sa montée vers le milieu de tableau, où les turbulences se font moins dangereuses.

Pour sa part, le MOC (5e/29 pts), attendra avec un pied au stade Benabdelmalek de Constantine, le leader l’Olympique Akbou  (1er, 51 pts) qui n’y viendra pas pour du tourisme, mais surtout avec l’intention de maintenir à bonne distance ses principaux concurrents pour l’accession.

Parmi eux, le MSP Batna (Dauphin/44 pts) et sur lequel le leader voudrait reprendre à nouveau une avance de dix points au classement général.

De leur part, les mal-classés USM Annaba et Olympique Magrane seront opposés dans un duel direct pour la survie en Ligue 2 et à ce propos, c’est le club hôte (15e/16 pts) qui semble le plus concerné, car l’OM (12e/21 pts) se porte un peu mieux en ce moment.

Programme des matchs (15h30):

 20-Août 1955 d’Alger: NA Hussein Dey – ES Mostaganem Ben Abdelmalek: MO Constantine – Olympique Akbou Chabou : USM Annaba – Olympique Magrane

 

Groupe Centre-Ouest

 

Classement :                Pts        J

1). ES Mostaganem       47        20

2). RC Kouba                45        21

3). GC Mascara             36        21

4). CR Témouchent       35        21

5). WA Mostaganem      33        21

6). ESM Koléa               31        21

7). SKAF El Khemis       29        21

–). MCB Oued Sly         29        21

9). JSM Tiaret               28        21

10). WA Boufarik        26          21

11). NA Husseïn Dey     24        20

–). ASM Oran               24        21

13). RC Arbaâ              23        21

14). SC Mecheria           22        21

15). JS Guir Abadla       12        21

–). O Médéa                 12        21

           

Groupe Centre-Est

Classement :                            Pts       J

1). Olympique Akbou                51        20

2). MSP Batna                           44        21

3). CA Batna                             37        21

4). JS Bordj Menael                   32        20

5).  MO Constantine                  29        20

–). NRB Teleghma                    29        21

7). IB Khemis Khechna            28        21

8).  AS Khroub                          26        21

9). IRB Ouargla                        25        21

–). USM El Harrach                   25        21

11). AS Aïn M’lila                       23        21

12). HB Chelghoum Laïd           21        21

–). O. Magrane                        21        20

14). ES Ghozlane                       18        21

15). USM Annaba                     16         19

16). MC El Eulma                      15        21.





Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *